Ежедневные актуальные новости

Захарова обвинила США в подготовке вторжения в Сирию

Захарова обвинила США в подготовке вторжения в Сирию

США готовятся к интервенции в Сирию — таким образом официальный представитель МИД России Мария Захарова пояснила звучащие в СМИ обвинения в адрес сирийских властей, сообщается на сайте ведомства.

Дипломат отметила, что развернутая Соединенными Штатами информкампания, в которой официальный Дамаск обвиняют в подготовке к химической атаке, говорит о том, что Вашингтон решил применить «традиционный» сценарий вторжения, уже отработанный на ряде стран региона.

[embedded content]

«Сегодня мы имеем возможность посмотреть, каким образом планировался, реализуется и, очень надеемся, не воплотится в жизнь весь сценарий по приведению в действие плана в отношении Сирии на основе якобы имеющейся информации в отношении оружия массового поражения», — заявила она на брифинге.

Захарова напомнила об инциденте с применением химоружия в Восточной Гуте — в 2013 году под этим предлогом Запад готовился к вторжению, однако кто в действительности несет ответственность за атаку, неизвестно до сих пор. Представитель МИД уверена, что США попробуют повторить этот сценарий сейчас.

Читать также:
Шлосберг уличил Навального в сотрудничестве с Кремлем

«Сценарий будет прежним. На контролируемой боевиками территории происходит некий инцидент, жертвами которого становятся мирные жители. Так называемая оппозиция (то есть джихадисты) объявит об очередном преступлении режима, а дальше за дело возьмутся США», — сказала она.

Дипломат полагает, что в качестве доказательств послужат «некие мутные, скачущие кадры, которые якобы были сняты во время инцидента», «фотографии трупов либо якобы трупов».

«В целом ситуация напоминает масштабную провокацию как в военном, так и в информационном плане, которая направлена не только против сирийских властей, но также против России», — заключила Захарова.