Ежедневные актуальные новости

Украину повысили в рейтинге стран, торгующих людьми

Украину повысили в рейтинге стран, торгующих людьми

Украина поднялась в рейтинге стран, которые принимают меры по противодействию торговли людьми, сообщили в посольстве Украины в США.

«В ежегодном отчете по противодействию торговле людьми 2017 рейтинг Украины улучшен путем перевода во вторую группу», – говорится в сообщении на странице украинского посольства в США в Facebook.

Четыре года подряд Украина находилась в наблюдательном списке стран второй группы с риском понижения рейтинга до группы 3 — страны, которая не соответствует минимальным стандартам противодействия торговле людьми и не принимает значительных мер для достижения этой цели.

«Скоординированная межведомственная работа и настойчивый ежедневный труд причастных ведомств дали свой результат этого года. Мы ценим то, что наши американские партнеры отметили эти усилия. Вместе с тем — основным приоритетом Украины в этой области остается группа 1 упомянутого отчета и достижения соответствующих критериев!», подчеркнули в посольстве.

Читать также:
Лучшие производители хроматографов

Напомним, что торговля людьми — распространенное явление на Украине. 12 апреля СБУ задержала в Киеве участников транснациональной группировки, которая специализировалась на торговле органами людей. В конце прошлого года сотрудники полиции задержали на севере Москвы двух граждан Украины по подозрению в торговле людьми. 

В декабре 2016 года на Украине благодаря  сотрудничеству с российскими спецслужбами раскрыта целая сеть торговцев людьми, которые вербовали наркокурьеров для доставки смертоносного зелья в Россию. 

Подпишитесь на нас Вконтакте, Twitter, Одноклассники