Ежедневные актуальные новости

Порошенко обвинил в украинской коррупции СССР

Порошенко обвинил в украинской коррупции СССР

Президент Украины Порошенко в интервью французской газете Figaro заявил, что в коррупции на Украине виноват СССР, сообщает «Царьград». По словам Порошенко, причина коррупции кроется в советском менталитете.

«Коррупция идет из прошлого, — сказал Порошенко. — Из коррупционной советской системы, которая глубоко коренилась в системе общества и в духе каждого».

Напомним, что в начале апреля Украина возглавила мировой рейтинг по уровню коррупции, составленный влиятельной компанией Ernst & Young. 14 июня американское агентство USAID констатировало провал большинства реформ на Украине, в частности, якобы направленных на борьбу с коррупцией. 

То, что Украина страдает от безнаказанности коррупционеров и отсутствия правосудия, признали даже в Госдепе. Коррупция стала причиной того, что ЕС готов прекратить финансирование Украины. Премьер-министр Украины Гройсман недавно заявил об отсутствии прогресса в борьбе с коррупцией в энергетической отрасли Украины. Характерно, что именно энергетическую отрасль, доведенную фактически до краха, президент Порошенко пообещал недавно приватизировать при участии американских компаний.

Читать также:
Белоруссия пообещала "привлекать к ответственности" граждан с паспортами ЛНР и ДНР

3 марта Госдепартамент США опубликовал ежегодный доклад о состоянии прав человека в мире. Отдельный раздел документа был посвящен Украине, а также положению дел в Крыму и Донбассе. В частности, украинские власти были обвинены в коррупции и безнаказанности. 

Подпишитесь на нас Вконтакте, Twitter, Одноклассники