Ежедневные актуальные новости

Министр обороны Британии пригрозил ответить на кибератаку ракетным ударом

Министр обороны Британии пригрозил ответить на кибератаку ракетным ударом

Великобритания готова нанести ракетный удар с воздуха, земли и моря в случае кибератаки на государственные учреждения и институты. Такое заявление сделал глава британского Минобороны Майкл Фэллон, передает ТАСС.

Выступая в Королевском институте международных отношений в Лондоне, министр напомнил о хакерской атаке на компьютерные системы британского парламента. Он также объявил, что кибератака «может побудить к ответу из любой среды: воздуха, земли, моря и киберпространства».

«В минувшую пятницу мы стали свидетелями очередной кибератаки, на этот раз направленной против информационных систем нашего парламента. На данный момент следствие установило, что хакеры попытались осуществить последовательную и решительную атаку на все учетные записи парламентских пользователей, чтобы выявить слабые пароли для получения доступа к электронной почте», — рассказал Фэллон.

При этом глава министерства обороны Великобритании подчеркнул, что у Лондона «нет доказательств того, кто именно стоял за этой атакой».

Читать также:
Украинцы смогут ездить в Европу без виз с 11 июня

Напомним, во вторник зафиксирована масштабная кибератака на компании в России и на Украине. В России атакованы системы таких крупных компаний, как «Роснефть» и «Башнефть». На Украине от атаки пострадали правительственные компьютеры, «Запорожьеоблэнерго», «Днепроэнерго», «Ощадбанк», «Приватбанк», мобильные операторы «Киевстар», LifeCell и «УкрТелеКом», а также киевский метрополитен, аэропорт Борисполь и другие компании.

Подпишитесь на нас Вконтакте, Twitter, Одноклассники