Ежедневные актуальные новости

Порошенко упростил разрешение на труд гастарбайтеров на Украине

Порошенко упростил разрешение на труд гастарбайтеров на Украине

Президент Украины Порошенко подписал закон Украины №2058-VIII «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно устранения барьеров для привлечения иностранных инвестиций», который совершенствует порядок выдачи вида на жительство на Украине и предоставления разрешений на использование труда иностранцев и лиц без гражданства.

Закон, в частности, отменяет регистрацию иностранных инвестиций, заменив ее формальным информированием для ведения государственной статистики.

Он также регулирует на уровне закона базовые аспекты оформления разрешения на применение труда иностранцев, лиц без гражданства. Ожидается, что эти изменения упростят привлечение иностранных менеджеров и иностранных квалифицированных работников, что является необходимым на первых этапах развития дочернего предприятия в Украине.

Кроме этого, принятый закон вносит изменения в регулирование процедуры выдачи свидетельств на временное проживание в Украине. Данные изменения предоставят право получать вид на жительство в Украине иностранным инвесторам, которые имеют существенное участие в украинских предприятиях, но не трудоустроены на нем. 

Читать также:
В НАТО предложили России отозвать признание Абхазии и Южной Осетии

Напомним, что вчера Порошенко анонсировал участие американских компаний в приватизации энергетических компаний как энергосбыта так и энергогенерации. 

Отметим, что на фоне либерализации миграционной политики Украины, Польша отказалась принимать беженцев с юга из-за переизбытка граждан Украины. Ранее польский посол на Украине Ян Пекло привел данные о количестве украинских «заробитчан» в Польше. Несмотря на заявление польского посла об отсутствии опасений о массовых потоках украинских граждан-нелегалов в Польшу, характерно, что Польша уже начала выработку новой миграционной политики, опасаясь наплыва трудовых мигрантов с Украины.

Подпишитесь на нас Вконтакте, Twitter, Одноклассники