Ежедневные актуальные новости

Politico: нарастает возможность начала новой Гонки вооружений

Холодная война – непростой период в истории человечества, объяснять суть которого в этой статье, безусловно, будет лишним. Так вот сегодня мы стоим на пороге начала нового витка Холодной войны! Да, да – все верно, ведь, по сути, после распада Советского Союза она так и не заканчилась, а имперские амбиции Соединённых Штатов лишь многократного выросли.

Сегодня известное американское политическое издание Politico опубликовало статью, в которой сообщается, что конрессмены-республиканцы склоняют Дональда Трампа к выходу из договора РСМД, регламентирующего ликвидацию ракет средней и меньшей дальности. Следует отметить, что данное соглашение является на сегодняшний день важнейшей составной частью цикла поэтапного разоружения России и США, и оно было заключено на волне, так сказать, всплеска антивоенных настроений в мире и разрядки напряженности между СССР и Соединёнными Штатами.

Напомним, что ДРСМД был подписан в 1987 году 8 декабря в ходе встречи Михаила Горбачева и Рональда Рейгана. Соглашение носит бессрочный характер. В соответствии с его положениями стороны обязуются не производить, не испытывать и не развёртывать баллистические и крылатые ракеты наземного базирования средней (от 1000 до 5500 километров) и малой (от 500 до 1000 километров) дальности. Дональду Трампу «ястребы» из Конгресса навязывают подобный шаг под предлогом того, что Россия давно уже не соблюдает условия соглашения, однако веских доказательств (факты, а не предположения и домыслы) этого, конечно же, не представляют. Издание Politico напоминает, что впервые об этом заявили ещё в администрации Барака Обамы в 2014 году. Тогда Белый Дом анонсировал, по сути, первое в новейшее истории российско-американских отношений сообщение об «испытаниях Россией запрещённых ракет».

Читать также:
Россия отказалась строить вторую нитку "Турецкого потока" без гарантий от ЕС

В частности, комментируя данный вопрос для Politico, конгрессмен Майк Роджерс заявил, что со стороны Соединённых Штатов было бы глупо соблюдать положения договора РСМД в сложившейся ситуации, так как Россия якобы не соблюдает их уже несколько лет. Ему же вторил и старший директор по вооружениям СНБ Кристофер Форд, заявивший, что несоблюдение Россией договора РСМД представляет для США «растущую конкретную угрозу». Также Форд добавил, что Вашингтон уже сейчас должен приступить к проработке шагов, направленных на сокращение российского военного преимущества в данной области, которое, по его мнению, имеет место сегодня.

Сложно сказать, как в сложившейся ситуации будет действовать администрация Дональда Трампа, ведь, несомненно, если президент откажется идти на поводу у «ястребов-республиканцев», то это будет истрактовано как работа в интересах России. Однако также нет оснований полагать, что Дональд Трамп стремится вывести Соединённые Штаты из договора, так как он прекрасно осознает, что это ещё больше усугубит разногласия между Москвой и Вашингтоном (особенно в преддверии встречи с Путиным). По всей видимости, в Белом Доме будут максимально затягивать решение по данному вопросу, но в конце концов Штаты все-таки перестанут соблюдать ДРСМД.

Евгений Радугин

Мнение автора статьи может не совпадать с мнением редакции