Ежедневные актуальные новости

Госдеп обвинил Россию в обучении и финансировании «сепаратистов»

Госдеп обвинил Россию в обучении и финансировании «сепаратистов»

«Сепаратисты» ЛДНР, руководимые и финансируемые Россией, пытаются не позволить «международному сообществу» увидеть реальную обстановку в Донбассе. Об этом заявила пресс-атташе Госдепартамента США Хизер Нойерт, передает Голос Америки.

«Управляемые Россией сепаратисты пытаются не позволить международному сообществу увидеть, что происходит на востоке Украины. Нам известно, что Россия руководит так называемыми сепаратистами, финансирует и обучает их» — заявила представитель Госдепа.

«США глубоко обеспокоены тревожной тенденцией к насилию и запугиванию ОБСЕ со стороны управляемых Россией сепаратистов. Информация, получаемая от наблюдателей, является одним из надежных источников, через которые как мы, так и мир могут увидеть, какие опустошения происходят в этой части Украины», – добавила Нойерт.

Очевидно, в Госдепе проигнорировали тот факт, что первый замглавы миссии ОБСЕ Александр Хуг обвинил обе стороны конфликта между Украиной и Донбассом в помехах работе ОБСЕ и отказе от сотрудничества с представителями миссии.

Читать также:
Суд оправдал экс-президента Египта Мубарака по делу о расстреле демонстрантов

Напомним, ранее Минобороны ЛНР обвинило ОБСЕ в очередном случае умалчивания фактов преступлений ВСУ. По словам представителя Народной милиции ЛНР Андрея Марочко, наблюдатели Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ намеренно не указали направление, с которого велся обстрел Счастья 15 июня, когда город был обстрелян украинскими военными.

Подпишитесь на нас Вконтакте, Twitter, Одноклассники