Ежедневные актуальные новости

Земан предложил провести референдум о выходе Чехии из Евросоюза

Земан предложил провести референдум о выходе Чехии из Евросоюза

Президент Чехии Милош Земан предложил провести референдум по вопросу выхода страны из состава Евросоюза, передает ТАСС.

«Должны решать граждане. Выход Чехии из ЕС теоретически и практически возможен, если будет принят закон о референдуме, внесенный в парламент. Я сторонник прямой демократии, сторонник референдума, я бы этот референдум (о выходе из Евросоюза) поддержал, но сам голосовал «против», — заявил он на проходящей в Праге конференции «Жофинский форум».

Чешский лидер выразил беспокойство из-за низкого «качества руководства Евросоюзом». По его мнению, действующее руководство организации не вызывает уважения у граждан ЕС. При этом основным национальным интересом Чехии, как отметил Земан, «является существование суверенного государства, и это, в принципе, все».

Земан подчеркнул, что ущерб Евросоюзу нанесла трагическая ошибка канцлера Германии Ангелы Меркель. «Все время говорится о солидарности с кем-то, но не с собственными гражданами», — объяснил президент Чехии.

Читать также:
Здобулы на майдане: «Южмаш» приостановил работу до 2 марта

Как писал Ruposters, в марте президент Чехии обратился к Евросоюзу с призывом не давать Турции 3 млрд евро на мигрантов. По его словам, эти средства было бы разумнее потратить на охрану всех внешних границ Евросоюза или по крайней мере границы Греции.

Подпишитесь на нас Вконтакте, Twitter, Одноклассники