Ежедневные актуальные новости

В Мелитополе арестовали 25 сторонников "русского мира"

В Мелитополе арестовали 25 сторонников "русского мира"

Глава МВД Аваков сообщил о спецоперации, в ходе которой в Мелитополе задержали 25 приверженцев русского мира. Об этом он написал в Facebook.

«С марта 2017 в Мелитополе начались массовые поджоги аптек и торговых палаток, потом здания Горисполкома, грабежи, разбои, похищения людей… 9 мая были попытки превратить мирную акцию в массовую драку… Параллельно по городу начали намеренно распространять слухи, что власть не контролирует ситуацию в регионе, не может справиться с ростом преступности…» — написал министр.

Отметим, что заявления о криминальной составляющей задержания сам же Аваков опроверг. 

«Но криминальная составляющая – только вершина айсберга. На самом деле — там пахнет «русским миром»!

Параллельно с криминальными статьями — открыто уголовное производство по статье 111 УК «государственная измена» — написал Аваков.

По мнению СБУ группа управлялась кураторами из России.

«Количество подозреваемых в соучастии возрастает – к криминальным «профессионалам» присоединяются представители политикума области, некоторые экс-нардепы. В общем – еще не вечер. Операция продолжается», — подытожил глава МВД.

Читать также:
Южная Корея приостанавливает размещение системы ПРО США

Напомним, что 9 мая в Киеве Национальный корпус (запрещен в РФ. — прим. ред.) выступил против «пропаганды русского мира» в Киеве и заблокировал дома не только лидера «Прогрессивной социалистической партии» Украины Наталью Витренко, но и ее заместителя.

Напомним также, что в ночь на 20 мая в Мелитополе забросали бутылками с зажигательной смесью здание горсовета.

Подпишитесь на нас Вконтакте, Twitter, Одноклассники