Ежедневные актуальные новости

Дейнего: В Минске Украина более 50 раз отказалась обсуждать «особый статус» ДНР и ЛНР

Дейнего: В Минске Украина более 50 раз отказалась обсуждать «особый статус» ДНР и ЛНР

В ходе переговоров в Минске украинская сторона более 50 раз отказалась обсуждать вопрос предоставления «особого статуса» Донецкой и Луганской Народным Республикам. Об этом заявил полпред ЛНР на минских переговорах Владислав Дейнего.

По его словам, некоторые украинские представители, как, например, Турчинов, выступают категорически против предоставления «особого статуса» Республикам, другие же предлагают рассмотреть этот вопрос позже.

«Вопрос особого статуса лежит в основе разрешения всех проблем, которые сложились в политической сфере в Минском процессе. Прежде всего особый статус – это основа для того, чтобы проводить выборы. Как можно начинать обсуждать вопрос проведения выборов, если мы не понимаем, каким образом обеспечивается право людей, живущих на этой территории, принимать участие в этих выборах.  Какой смысл разговаривать о том, кто и как будет финансировать выборы, если мы не понимаем, кто будет участвовать в выборах и как это право обеспечивается?», — сказал он.

Дейнего пояснил, что утверждение «особого статуса» Народных Республик позволит обеспечить избирательное право и механизм недопущения преследования тех людей, кто принимал участие в 2014-2015 годах в событиях в Донбассе. На данный момент, механизм преследования не отменен, что является инструментом шантажа и давления украинских властей на тех, кто захочет принять участие в выборах и выдвинуть свои кандидатуры.

Читать также:
Парубий заявил о возможном размещении "американских военных резервов" на Украине

«Здесь надо абсолютно исключить любые способы воздействия властей на жителей Донбасса для того, чтобы они свободно и самостоятельно выразили свою волю на следующих выборах. Я думаю, это реально и Украина как раз этой реальности очень серьёзно боится», — подытожил он.

Отметим также, что вопрос о выборах в Донбассе остается неразрешенным и в марте текущего года представитель Украины в Трехсторонней контактной группе на переговорах в Минске Айвазовская подтвердила, что Украина сознательно, минимум с ноября 2016 года затягивала вопрос о местных выборах на Донбассе в ходе переговоров в Минске, для того чтобы не исполнять пункты о внесении изменений в украинскую конституцию, и чтобы воспрепятствовать проведению выборов на Донбассе.

В июне президент России Владимир Путин заявил, что украинское правительство делает все, чтобы не допустить реализации минских соглашений. В свою очередь госсекретарь США Тиллерсон на днях отметил, что США рассматривают вариант разрешения конфликта между Донбассом и Украиной вне минских соглашений.

Тем временем, Украина продолжает наращивать силы и средства на линии соприкосновения в Донбассе, а также готовится к широкомасштабным боевым действиям.