Ежедневные актуальные новости

Посол привел данные о количестве украинских «заробитчан» в Польше

Посол привел данные о количестве украинских «заробитчан» в Польше

Более миллиона граждан Украины сегодня работают или учатся в Польше. Такие цифры в пятницу привел польский посол на Украине Ян Пекло, передает «ЦарьГрад».

Он отметил, что большинство украинцев находятся в Польше легально и не имеют проблем с властями. Пекло не разделил опасения о том, что после отмены виз украинцы массово отправятся в Польшу с целью в дальнейшем остаться там нелегально на долгий срок.

«Это (легальная работа граждан Украины в Польше. — прим.ред.) необходимо для вас, потому что ваши граждане могут заработать деньги и переслать их своим семьям», — сказал Пекло.

Ранее сегодня сообщалось, что гражданка Украины попыталась провезти в Польшу своего ребенка в чемодане, сообщила представитель отделения пограничной службы в Перемышле Анна Михальская.

12 июня министр иностранных дел Украины Климкин заявил, что увеличение миграционного потока из Украины может стать причиной для рассмотрения вероятной отмены безвиза.

Читать также:
Евросоюз официально отменил визы для Украины

Несмотря на заявление польского посла об отсутствии опасений о массовых потоках украинских граждан-нелегалов в Польшу, характерно, что Польша уже начала выработку новой миграционной политики, опасаясь наплыва трудовых мигрантов с Украины. 21 марта в Польше аннулировали документ о миграционной политике страны, принятый в 2012 году, как не соответствующий реалиям.

1 июня польские власти приняли решение ввести плату за процедуру оформления рабочих виз для граждан Украины.

Подпишитесь на нас Вконтакте, Twitter, Одноклассники