Ежедневные актуальные новости

Путин объявил о готовности защищать Крым всеми доступными средствами

Путин объявил о готовности защищать Крым всеми доступными средствами

В случае возникновения угрозы для Крыма, Россия будет защищать полуостров всеми доступными средствами. Такое заявление сделал президент РФ Владимир Путин в третьей части фильма-интервью режиссеру Оливеру Стоуну, передает РИА Новости.

«После того, как Крым стал полноценной частью России, наше отношение к этой территории кардинальным образом изменилось. И если мы видим угрозу для своей территории, а Крым — наша территория, мы, как любое государство, будем защищать нашу территорию всеми доступными нам средствами», — сказал он.

Президент подчеркнул, что это не Москва захотела сделать Крым российским — это решение самих жителей полуострова.

«Парламент избранный еще по украинскому закону, абсолютно легитимный парламент Крыма объявил о референдуме. Парламент Крыма проголосовал подавляющим числом голосов за присоединение к России», — напомнил глава государства.

Он также добавил, что Россия обеспечила условия для того, чтобы люди могли прийти на выборы. Благодаря действиям российской стороны, в Крыму «не было никаких боевых действий, там никто не стрелял, никто никого не убивал».

По мнению президента, государственный переворот на Украине произошел из-за того, что граждане страны считали присоединение в любой форме к стандартам Евросоюза способом избавиться «от того унизительного положения, в котором они оказались с начала 90-х и до сегодняшнего времени».

Читать также:
Как оригинально поздравить подругу с днем рождения

Комментируя сообщения в американской прессе о побеге экс-президента Украины Виктора Януковича, Путин заявил, что «это версия для того, чтобы оправдать поддержку госпереворота».

«Стоило ему только уехать во второй по величине город страны на внутриполитическое мероприятие, вооруженные люди захватили резиденцию президента. Если бы в США захватили Белый дом, как бы это называлось? Госпереворот, или что? Или, думаете, они пришли туда, чтобы пол подмести? Конечно, можно все извращать и можно обманывать миллионы людей, используя монопольное право на СМИ, но в конечном итоге я думаю, что для объективного наблюдателя все-таки понятно, что произошло», — заявил Путин, подчеркнув, что «произошел госпереворот».

При этом российский лидер сообщил, что находился в постоянном контакте с тогдашним президентом США Бараком Обамой по ситуации вокруг Украины после начала кризиса в 2014 году, однако прийти к согласию им не удавалось.

В интервью Стоуну, как писал Ruposters, Владимир Путин также заявил, что власти США используют террористов для раскачки внутриполитической ситуации в России. К тому же он подчеркнул, что Москва готова ответить на все действия НАТО для сохранения стратегического баланса.