Ежедневные актуальные новости

Роскомнадзор заподозрил активистов ФБК в организации ложных блокировок

Роскомнадзор заподозрил активистов ФБК в организации ложных блокировок

Активисты Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального — Александр Литреев и Владислав Здольников — организовали ложные блокировки сайтов. К такому выводу пришел Роскомнадзор, сообщает газета «Ведомости».

На прошлой неделе произошла массовая блокировка сайтов, которые не находятся в черном списке Роскомнадзора. В частности, под ограничения попали сайт интернет-кинотеатра Ivi, панель управления хостингом в кабинете пользователей хостинг-провайдера Selectel и страница издания «Медуза».

Операторы блокируют сайты из списка Роскомнадзора по IP-адресу, привязанному к этому имени. Ресурс может быть заблокированным, если владелец заблокированного сайта добавляет в список своих адресов IP-адрес любого другого портала или какой-то его страницы. Однако данные сайты ведомством не блокировались.

Согласно версии ведомства, Литреев приобрел десяток заблокированных и уже не существующих ресурсов, не исключенных из списка Роскомнадзора, к которым «прикручивались» IP-адреса добросовестных сайтов.

Представитель ФБК подтвердил, что действительно покупал данные сайты, однако блокировку ресурсов опроверг. По его словам, он приобрел адреса для анализа уязвимости на принадлежащих ему ресурсов. При этом вновь купленные им адреса «очень быстро» были удалены из реестра Роскомнадзора.

Читать также:
Открытие архивов ООН показало, что Запад заранее знал о Холокосте

О жалобах Роскомнадзора в МВД ни Литрееву, ни Здольникову не известно. В Роскомнадзоре газете объяснили, что передают всю информацию в соответствующие органы.

Подпишитесь на нас Вконтакте, Twitter, Одноклассники