Ежедневные актуальные новости

Жители Пуэрто-Рико высказались на референдуме за вхождение в состав США

Жители Пуэрто-Рико высказались на референдуме за вхождение в состав США

Жители Пуэрто-Рико проголосовали на референдуме за вхождение острова в состав США в качестве 51 штата, передает Reuters.

В голосовании приняли участие лишь 23% от 2,2 млн избирателей Пуэрто-Рико. В бюллетене им предлагалось выбрать один из трех вариантов: за закрепление текущего статуса, в поддержку вхождения в США на правах штата или за получение независимости.

Идею вхождения в число американских штатов поддержали около полумиллиона проголосовавших — более 97%. Еще 7,6 тысячи выступили за независимость, а примерно 6,7 пожелали сохранить текущее положение дел.

Губернатор территории Рикардо Роселло пообещал сформировать комиссию, которая займется процедурой обретения статуса штата. «Федеральное правительство больше не сможет игнорировать голос большинства американских граждан Пуэрто-Рико», — сказал он, добавив, что жители экономически проблемной территории США направили Конгрессу убедительное послание.

В настоящее время Пуэрто-Рико является территорией, зависимой от США. На нее распространяется власть американского конгресса, однако у нее нет прав штата.

Читать также:
Бывший президент Чехии призвал готовиться к выходу страны из ЕС

Подпишитесь на нас Вконтакте, Twitter, Одноклассники