Ежедневные актуальные новости

Главный раввин Украины раскритиковал решение о присвоении в Киеве проспекту имени Шухевича

Главный раввин Украины раскритиковал решение о присвоении в Киеве проспекту имени Шухевича

Решение Киевского горсовета о присвоении проспекту имени Шухевича вызвало возмущение еврейской общине. Об этом заявил главный раввин Украины Моше Реувен Асман.

«Не может считаться героем тот, кто воевал на стороне гитлеровской Германии, кто одел военную форму вермахта и служил в батальоне немецкой вспомогательной полиции, защищая преступный Третий Рейх. Проспект имени Шухевича в Киеве — это аморальная пропаганда сотрудничества с самым страшным Злом в истории человечества», — написал он на своей странице в Facebook.

«Я полностью поддерживаю переименования улиц, названых именами ленинских и сталинских палачей — это процесс очищения, необходимый для «выздоровления» всех стран бывшего СССР… Нужны имена, которые объединяют людей, а не сеют рознь и нетерпимость. Уверен, что у украинского народа есть много других деятелей — праведников, гуманистов и выдающихся ученых, достойных увековечивания в названиях улиц», — добавил он.

Читать также:
Вертолет США попал под лазер Ирана

1 июня стало известно, что киевские власти в рамках декоммунизации решили переименовать проспект генерала Ватутина в честь командира УПА Романа Шухевича. В ответ жители Киева подали сразу две электронные петиции, которые опубликовали на сайте киевского Горсовета. Они потребовали вернуть прежнее название проспекту.

Подпишитесь на нас Вконтакте, Twitter, Одноклассники