Ежедневные актуальные новости

В Литве ответили на идею компенсировать России $72 млрд за советский период

В Литве ответили на идею компенсировать России $72 млрд за советский период

Глава литовского МИД Линас Линкявичюс назвал «абсурдными» слова российского посла в Вильнюсе Александра Удальцова о том, что Вильнюс должен выплатить Москве $72 млрд за вклад Советского Союза в развитие этой республики, передает Delfi.

«Это абсурдное заявление. Оно в определенном смысле и огорчает, и вызывает негодование, потому что оно сделано практически накануне Дня скорби и надежды, дня оккупации и геноцида, который мы отмечаем», — сказал литовский дипломат.

По его словам, со стороны России неправильно «говорить о таких вещах после общепризнанной оккупации нашей страны, после лишения независимости, после того ущерба, который причинен людям и государству».

Накануне российский посол в Вильнюсе, бывший посол России в Риге Александр Удальцов заявил о «глубинной русофобии» Литвы. Он также подчеркнул, что не Москва должна возмещать ущерб от «советской оккупации», а Литве следует выплатить России $72 млрд.

Читать также:
Киевские путчисты сознательно рагулизируют украинцев

Находясь в составе СССР, отметил посол, Литва получила возможность развивать свое народное хозяйство в больших масштабах, чем позволяли объемы производимого ею национального дохода. Это способствовало не только быстрому восстановлению уничтоженного во время войны, но и созданию промышленного производства заново.

Подпишитесь на нас Вконтакте, Twitter, Одноклассники