Ежедневные актуальные новости

Верховная рада сделала вступление в НАТО главной внешнеполитической целью

Верховная рада сделала вступление в НАТО главной внешнеполитической целью

Верховная рада Украины приняла законопроект №6470, закрепляющий вступление в НАТО в качестве главной цели внешней политики, сообщает «Украинская правда».

Закон был поддержан 276 голосами. Как отмечается в пояснительной записке, изменения вносятся в законы «Об основах внутренней и внешней политики» и «Об основах национальной безопасности Украины».

«Агрессия Российской Федерации против Украины, аннексия части украинской территории поставила перед Украинским государством неотложную задачу относительно реального обеспечения национальной безопасности страны», — утверждают авторы законопроекта.

В результате принятия закона парламентарии рассчитывают «укрепить национальную безопасность, гарантировать суверенитет и территориальную целостность» Украины. В качестве примеров приводится «опыт государств-соседей Украины», для которых вступление в НАТО стало «самым эффективным инструментом обеспечения безопасности, сохранения территориальной целостности и суверенитета».

Как сообщал Ruposters, в ходе заседания Парламентской ассамблеи НАТО в Тбилиси украинская делегация обвинила Россию в поддержке террористической организации «Исламское государство» и передала Североатлантическому альянсу материалы своего расследования.

Читать также:
Какой натяжной потолок лучше - матовый или глянцевый?

Подпишитесь на нас Вконтакте, Twitter, Одноклассники