Ежедневные актуальные новости

Украина договорилась со "страной-агрессором" о продаже 12 ракет "Зенит"

Украина договорилась со "страной-агрессором" о продаже 12 ракет "Зенит"

Украинская компания «Южмаш» поставит России 12 ракет-носителей «Зенит», пишет в Facebook журналист Роман Бочкала.

Автор напоминает, что украинское предприятие заключило контракт с российским холдингом S7 Group, включающим в себя 10 компаний, по организации и выполнению авиационных и космических перевозок.

«Где гарантия, что после ряда неудач с запуском российских ракет, в Москве не решили увести технологии и умы с «умирающего» Южмаша? Подобное бывало неоднократно. И это уже вопрос национальной безопасности», — пишет он.

Бочкала отмечает, что замдиректора Южмаша по вопросам безопасности — действующий сотрудник СБУ Сербин. Предположительно, благодаря ему власти закрывают глаза на коррупционные схемы предприятия.

«Южмаш раньше обладал целым арсеналом уникальных технологий и производств и был способен производить лучшие в мире ракетные двигатели. Неужели все это интересно только России?» — задается вопросом журналист.

Согласно условиям контракта, компания S7 Sea Launch должна получить от Украины 12 ракет-носителей «Зенит» для использования в программах «Морской старт» и «Наземный старт» для исследований и использования космоса в мирных целях в рамках международных космических проектов. Уже запущено производство двух ракет моделей 3SLБ и 3SL.

Читать также:
«Врачи без границ» назвали гибель протестующих в секторе Газа бесчеловечной

Подпишитесь на нас Вконтакте, Twitter, Одноклассники