Ежедневные актуальные новости

Мастер-класс от Трампа для арабских монархий

Мастер-класс от Трампа для арабских монархий

Президент США, уже заклеймённый прессой «хромой уткой» на пороге неизбежного импичмента, неожиданно показал всему миру мастер-класс международной дипломатии. В конце мая он посетил Саудовскую Аравию и призвал мусульман самих разобраться с террористами, а сегодня Эр-Рияд, Каир, Эмираты, Бахрейн и Йемен отозвали послов и прекратили авиасообщение с Катаром. Египетский, саудовский и эмиратский МИД пояснил, что это сделано из-за поддержки этой страной террористических группировок, прежде всего «Братьев-мусульман», а также «Аль-Каиды» и «Исламского государства».

И ведь нельзя сказать, что это гром среди ясного неба. В России об этой маленькой, но амбициозной (вследствие огромных запасов газа) стране в Персидском заливе узнали осенью 1999 года, когда выяснилось, что вторжение банд Басаева и Хаттаба освещал катарский спутниковый телеканал «Аль-Джазира». В октябре 2002 года этот же телеканал показал видеообращение захватившего «Норд-Ост» Мовсара Бараева.

«Аль-Джазира» регулярно представляла эфир и для обосновавшегося в Катаре египетского шейха Юсуфа аль-Кардави, ранее известного как видный член «Братьев-мусульман». 19 февраля 2000 года этот шейх издал фетву (богословское заключение) о поддержке вооружённого джихада против России на Северном Кавказе. Кардави специально подтвердил эту фетву 19 апреля 2004 года, когда боевики вели подготовку к решающим атакам на Грозный и Назрань, намеченным на 22 июня 2004-го — годовщину нападения нацистской Германии на СССР.

К тому времени Верховный суд РФ уже вынес в феврале 2003 года определение о том, что именно «Братья-мусульмане» контролируют руководство «моджахедов» на Северном Кавказе. Отметим, что отделения «Аль-Джазиры» перед этим уже закрывали за радикальные призывы в Иордании и Кувейте.

Читать также:
Лавров поделился мнением о Ле Пен и Трампе

Однако в целом деятельность этой государственной катарской, затем приватизированной телекомпании не встречала преград. Аудитория «Аль-Джазиры» достигла к 2011 году от 60 до 150 миллионов человек, и звучавшие в её эфире призывы Кардави к свержению Мубарака и Каддафи сыграли далеко не последнюю роль в арабских революциях.

Мастер-класс от Трампа для арабских монархий

После революции пирамид на выборах в Египте победили «Братья-мусульмане», тогда же началась гражданская война в Сирии, где вплоть до появления «Исламского государства» крупнейшей силой были именно формирования «Братьев», составлявшие до трети от всего числа боевиков в стране. По данным западных и арабских СМИ, всё это происходило в тесной координации с США, правивший в которых Барак Обама сделал ставку на радикальное переформатирование политической карты Ближнего Востока силами исламистов.

О поддержке непосредственно Катаром боевиков того же «Исламского государства», подвинувшего «Братьев» в войне с «неверными», в последние годы открыто говорили все независимые эксперты. Теперь это официально заявляют и арабские монархии залива с Египтом, более не намеренные мириться с политикой страны, разжигающей пожары у своих соседей. Прекращение такой политики сможет оказать влияние на события и в Сирии, и в Египте («Братьев», как и членов «Исламского государства», подозревают во взрыве в 2015 году авиалайнера с российскими туристами), да и внутри России, снизив активность террористов.

Интересно, какие аргументы предъявил Трамп арабским тираниям, после которых «пчёлы выступили против мусульманского мёда»?