Ежедневные актуальные новости

Путин предлагал Клинтону взять Россию в НАТО

Путин предлагал Клинтону взять Россию в НАТО

Владимир Путин на одной из встреч с американским коллегой Биллом Клинтоном предлагал рассмотреть вопрос о вступлении России в НАТО. Об этом российский лидер рассказал Путин в интервью американскому режиссеру Оливеру Стоуну, передает ТАСС.

«Я помню одну из наших последних встреч с президентом Клинтоном, когда еще Клинтон был президентом. Он приезжал в Москву, и я в ходе дискуссии сказал: «Ну, а может быть посмотреть такой вариант, что Россия может быть вступит в НАТО». Клинтон ответил: «Ну а что же, я не против», — сказал Путин, подчеркнув, что в этот момент «вся американская делегация очень занервничала». На предложение Стоуна подать заявку в НАТО Путин рассмеялся.

Президент России также назвал НАТО внешнеполитическим инструментом США, в котором нет места для союзников.

«Сегодня это внешнеполитический инструмент США, там нет союзников, там есть только вассалы. Когда страна становится членом НАТО, ей уже очень трудно сопротивляться давлению со стороны такой крупной страны, лидера НАТО, как США. И там легко может появиться все что угодно — и система противоракетной обороны, и новые базы, и, если потребуется, и новые ударные комплексы», — отметил Путин.

Читать также:
Times: штаб Терезы Мэй готовит план на случай досрочных выборов в ноябре

По его словам, в связи с действиями НАТО Россия вынуждена предпринимать контрмеры.

«То есть ставить под удар наших ракетных систем те объекты, которые, по нашему мнению, начинают нам угрожать», — пояснил российский лидер.

Тем временем на Украине зарегистрирован законопроект о членстве страны в НАТО. По мнению спикера парламента Парубия, североатлантический альянс является единственной силой, способной защитить Украину  от «путинской России».