Ежедневные актуальные новости

Столичный суд удовлетворил иск Алишера Усманова к Навальному

Столичный суд удовлетворил иск Алишера Усманова к Навальному

Люблинский суд Москвы удовлетворил иск о защите чести и достоинства Алишера Усманова к блогеру Навальному и Фонду борьбы с коррупцией.

Согласно решению суда, Навальный обязан в течение 10 дней удалить видеоролики и публикации и опубликовать опровержение на срок не менее 3 месяцев, говорится в решении суда.

Навальный заявил, что обжалует решение суда. В свою очередь представитель Усманова Генрих Падва по итогам заседания выразил удовлетворенность принятым решением, пишет ТАСС.

Представители Усманова просили суд об удалении фрагментов из 12 публикаций Навального и ФБК. Юристы истца подчеркнули, что не требуют удаления всего ролика под названием «Он вам не Димон», публикация которого стала поводом для подачи иска.

Представитель блогера Иван Жданов еще до оглашения судебного решения сообщил, что ответчики не намерены исполнять решение об удалении или редактировании ролика «Он вам не Димон».

Читать также:
«Принуждение к дружбе»: Украино-молдавская блокада Приднестровья

Поводом для обращения в суд стал опубликованный в начале марта материал ФБК Алексея Навального, в котором шла речь об однокурснике премьер-министра Дмитрия Медведева Илье Елисееве и связанном с ним фонде «Соцгоспроект», который получил от Усманова по договору пожертвования земельный участок с домом в селе Знаменское на Рублевском шоссе стоимостью 5 млрд рублей. По мнению юристов Усманова, Навальный солгал трижды. Истец просил признать распространенные в материале ФБК сведения не соответствующими действительности и обязать опровергнуть их.

[embedded content]

Эксперты назвали процесс Усманова против Навального, сопровождаемый видеообращениями, на редкость публичным, а также акцентировали внимание на решительный настрой бизнемена. 

Подпишитесь на нас Вконтакте, Twitter, Одноклассники