Ежедневные актуальные новости

Украина запретила ввоз продукции ряда известных мировых брендов

Украина запретила ввоз продукции ряда известных мировых брендов

Киев решил привести таможенное законодательство к европейским нормам, запретив физическим лицам провозить товары торговых марок, чьи права заявлены в таможенном реестре. Об этом сообщили украинские СМИ.

В частности, портал OpenDataBot пишет, что таможня запретила пропускать посылки с товарами 1146 международных компаний. В их число попали товары интернет-магазинов. По инфрмации издания, в запретном перечне почти 1200 наименований торговых марок. Среди них Canon, Coca-Cola, Nokia, PlayStation, Samsung, Xiaomi и многие другие. 

Посылки с устройствами марок Meizu и Xiaomi начали останавливать при прохождении украинской таможни, по заявлению правообладателя. И если посылки с Xiaomi уже пускают в страну, то с доставкой Meizu из зарубежных магазинов могут быть проблемы.

Государственная фискальная служба Украины распространила заявление, в котором говорится о том, что «информация о якобы запрете физическим лицам ввозить в Украину товаров, права на торговые марки которых заявлены в таможенном реестре, не соответствует действительности». 

Читать также:
Трамп обвинил Маккейна и Грэма в намерениях развязать третью мировую войну

«Таможням такие указания ни устно, ни письменно от ГФС не поступали… Ограничения применяются только в случае, если продукция контрафактная, или если ее происхождение не удалось установить», — цитируется в сообщении директор департамента организации таможенного контроля ГФС Василенко.

Подпишитесь на нас Вконтакте, Twitter, Одноклассники