Ежедневные актуальные новости

Польская погранслужба предрекла большое количество отказов гражданам Украины

Польская погранслужба предрекла большое количество отказов гражданам Украины

Со вступлением в силу безвизового режима между Украиной и Европейским Союзом на польско-украинской границе может возрасти количество отказов. Об этом заявили в Пограничной службе Польше.

В польском ведомстве отметили, что после получения безвиза, в страну будут пытаться попасть те, кому ранее отказывали еще на этапе получения визы.

«В результате введения безвизового режима груз проверки цели въезда будет ложиться на плечи исключительно пограничников, которые будут выполнять задания в процессе пограничной проверки… Мы прогнозируем, что в результате отмены визового режима на границе появится больше путешественников, которые при нынешних условиях не получили бы визы, таким образом увеличится количество отказов во въезде на территорию Польши», — говорится в сообщении Пограничной службы Польши.

В марте сообщалось, что Польша разработает новую миграционную политику из-за украинских гастарбайтеров.

Напомним, что не только польские власти обеспокоены нашествием украинских гастарбайтеров. В декабре прошлого, пересекая границу Польши, украинские гастарбайтеры были остановлены пограничником, который потребовал снять с машины украинский герб. Он объяснил, что на территории страны запрещено размещать на авто символы, принадлежащие другим странам, где авто не было зарегистрировано.

Читать также:
Генпрокуратура Украины выдвинула подозрение в организации расстрела людей на Евромайдане Януковичу

19 марта представители польских ультраправых организаций провели в Варшаве акцию протеста против трудовых мигрантов с Украины. Пресс-секретарь Всепольской молодежи Матеуш Плавский заявил, что «приглашение сюда (в Польшу. — прим. ред.) украинцев — в интересах чужих корпораций, а не в интересах польского народа».

Стоит отметить, что в Польше нарастают антиукраинские настроения. Это связано, в частности, с тем, что на Украине превозносится нацистская УПА, которая считается в Польше профашистской. В декабре 2016 года польское правительство лишило государственного финансирования портал украинской общины в Польше «за фальсификацию истории и враждебную польской государственности пропаганду».

Немалую роль в усилении напряженности между польским народом и Украиной сыграл художественный фильм «Волынь», посвященный массовому уничтожению поляков формированиями УПА и националистами фракции Бандеры. Показ фильма был отменен в Киеве по просьбе МИД Украины несмотря на то, что польская сторона настаивала на премьерном показе на Украине. Наконец, в Польше продолжают повсеместно громить памятники бандеровцам и преступникам УПА.