Ежедневные актуальные новости

Киевское Гестапо похитило более 400 жителей Донбасса, чтобы воспользоваться их документами

Киевское Гестапо похитило более 400 жителей Донбасса, чтобы воспользоваться их документами

Сотрудники правоохранительных органов ЛНР получили около 400 заявлений о пропавших без вести жителях республики, документы которых пользуются украинские спецслужбы для проникновения на территорию Донбасса.

Об этом на брифинге 25 мая рассказал министр внутренних дел Луганской народной республики, генерал-майор полиции Игорь Корнет.

Наиболее часто к подобной практике прибегают в киевском Гестапо — Служба безопасности Украины.

«Система легендирования широко применяется спецслужбами Украины, но пошли они по «легкому» пути – похищают людей и используют их документы для проникновения на нашу территорию», — рассказал он.

«У нас около 400 заявлений о без вести пропавших (жителях ЛНР – ред.) подобного характера», — сообщил генерал-майор.

Далее Корнет добавил, что сотрудники Министерства внутренних дел республики продолжают работать на данном направлении, выявляя при пересечении линии разграничения сторон конфликта в Донбассе документы мирных жителей, которые присвоила себе Служба безопасности Украины.

«Работа в этом направлении продолжается, выявляем при пересечении линии разграничения такие документы, работа не останавливается ни на минуту», — подчеркнул Корнет.

Напомним, в средине марта в ЛНР сообщали, что киевские террористы используют документы жителей ЛНР, которых незаконно держат в тюрьмах на территории Украины.

Читать также:
Украинская «революция достоинства» как скрытая угроза для Польши

«На сегодняшний день количество пропавших без вести граждан ЛНР приближается к 400. Сейчас была получена информации об использовании документов одного из пропавших граждан – отца четверых детей жителя Луганска Чумака Сергея Александровича», — сообщал представитель МВД ЛНР майор полиции Алексей Селиванов.

«Эти документы использовались диверсантами восьмого полка Минобороны Украины для того, чтобы пересекать украино-российскую границу», — пояснил майор полиции.

«Поскольку Чумак был объявлен в розыск и на территории ЛНР, и на территории Украины, использование его документов другими людьми всплыло на пункте перехода украино-российской границы «Просяное», — отметил он.

Представитель МВД пояснил, что после этого инцидента украинские спецслужбы перестали использовать документы Чумака.

«Чумак был водителем. Машина его найдена была на территории ЛНР, а сам он пропал. По оперативной информации, сейчас он содержится на одной из секретных тюрем СБУ на территории Закарпатской области», — констатировал Селиванов.