Ежедневные актуальные новости

NYT: Пентагон в 8 раз занижает данные о жертвах среди мирного населения в Сирии и Ираке

NYT: Пентагон в 8 раз занижает данные о жертвах среди мирного населения в Сирии и Ираке

Официальные данные Министерства обороны США о потерях среди мирного населения Ирака и Сирии от авиаударов коалиции, борющейся с ИГ, значительно занижены, сообщает газета New York Times.

Издание ссылается на подсчеты некоммерческого мониторингового проекта Airwars.org, который отслеживает сообщения о гибели гражданских в результате бомбардировок в Ираке и Сирии.

По информации Airwars, с начала операции против террористической группировки «Исламское государство» в августе 2014 года по март 2017 авиаудары международной коалиции во главе с США унесли жизни не менее 3100 мирных жителей. При этом официальные данные Пентагона другие – 352 погибших.

Как отмечает издание, заметный рост «сопутствующих потерь» совпадает с началом операций по освобождению Мосула и «столицы» ИГ Ракки.

NYT: Пентагон в 8 раз занижает данные о жертвах среди мирного населения в Сирии и Ираке

Данные о жертвах авиаударов по версии Airwars и Пентагона

На резкое увеличение потерь среди мирного населения обратили внимание правозащитники из Human Rights Watch. Причиной этого, по их мнению, могли стать изменения в процедуре согласования планируемых атак с воздуха. В декабре 2016 Барак Обама уполномочил американских военных консультантов инициировать бомбардировки без согласования со штабом операции. В американском оборонном ведомстве ответили, что изменилась лишь процедура согласования, но не правила, защищающие гражданских при авиаударах.

Читать также:
Пушков: Мы должны зеркально ответить на усложнение въезда россиянам на Украину

Airwars также отметили наличие «спорных» сведений о 2700 жертвах бомбардировок, к которым международная коалиция может иметь косвенное отношение.

Подпишитесь на нас Вконтакте, Twitter, Одноклассники