Ежедневные актуальные новости

Меркель обсудила с Трампом Украину

Меркель обсудила с Трампом Украину

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила о положительной динамике переговоров по Украине с президентом США Дональдом Трампом, передает ТАСС.

Вопрос урегулирования украинского кризиса стал одной из тем разговора лидеров Германии и США, состоявшегося после первого дня саммита G7 в сицилийской Таормине.

Меркель, отвечая на вопрос об итогах встречи с Дональдом Трампом, отметила, что, во-первых, они обсудили проблемы глобального изменения климата, во-вторых, вопросы торговли.

«В-третьих, мы еще раз обсудили тему Украины, минский процесс, как мы в рамках этого процесса можем плодотворно сотрудничать. Я думаю, что в этом плане развивается хорошее сотрудничество», — пояснила канцлер.

Напомним, 24 мая канцлер Германии Ангела Меркель выступила с инициативой провести встречу глав государств «нормандской четверки», на которой обсудят ситуацию на Украине.

18 апреля состоялись телефонные переговоры лидеров стран-участниц нормандского формата. Лидеры стран «нормандской четверки» вновь подтвердили приверженность выполнению Минских соглашений в сфере безопасности и по политическим аспектам урегулирования.

Читать также:
Запад сам себя высек из-за злобной ненависти к России

Ранее, 15 апреля министр иностранных дел России Сергей Лавров анонсировал проведение встречи в «нормандском» формате, на которой будет поднят вопрос отказа Украины от выполнения минских соглашений. 

Подпишитесь на нас Вконтакте, Twitter, Одноклассники