Ежедневные актуальные новости

Военная разведка США прогнозирует продолжение боевых действий в Донбассе в 2018 году

Военная разведка США прогнозирует продолжение боевых действий в Донбассе в 2018 году

Военная разведка США прогнозирует, что военные действия на Донбассе продолжатся, а Минские соглашения не будут выполнены в 2018 году. Об этом говорится в докладе директора Агентства военной разведки Пентагона генерал-лейтенанта Винсента Стюарта.

«Конфликт на востоке Украины между поддерживаемыми Россией сепаратистами и украинским правительством, вероятно, сохранится в течение следующего года, в то время как надежды по поводу полной имплементации Минских соглашений омрачаются», — заявил Стюарт.

При этом он отметил, что Россия «вряд ли откажется от дестабилизирующих действий на Донбассе». Также Стюарт отметил модернизацию российского военного потенциала.

Однако в своем прогнозе Стюарт не прогнозирует значительной интенсификации боевых действий.

«Насилие вдоль линии столкновения, вероятно, будет оставаться ограниченным до уровня небольших боев, хотя Россия сохраняет готовность к эскалации конфликта», — отметил он.

Характерно, что на фоне подобных прогнозов в новом финансовом году США собираются более чем втрое уменьшить объемы помощи Украине по сравнению с затратами на эти же цели в прошлом отчетном периоде.

Читать также:
Захарова обвинила США в подготовке вторжения в Сирию

Напомним, что сегодня канцлер Германии Ангела Меркель выступила с инициативой провести встречу глав государств «нормандской четверки», на которой обсудят ситуацию на Украине. Четырехсторонняя встреча пройдет уже после внезапно назначенной встречи Путина и Макрона. 

Отметим, что президент России Владимир Путин 29 мая незапланированно посетит Францию. Поводом для визита станет открытие в Версале выставки, посвященной Петру Первому. 

Подпишитесь на нас Вконтакте, Twitter, Одноклассники