Ежедневные актуальные новости

"Пожалуйста, пользуйтесь": украинцам разрешили обходить блокировку российских сайтов

"Пожалуйста, пользуйтесь": украинцам разрешили обходить блокировку российских сайтов

Граждан Украины не будут наказывать за попытки обойти блокировку российских сайтов и социальных сетей. Такое обещание высказал глава службы по вопросам информационной безопасности аппарата СНБО Валентин Петров в эфире местного телеканала «1+1».

По его словам, любой пользователь из Украины может свободно пользоваться программами, предоставляющими доступ к заблокированным интернет-ресурсам, в том числе российским.

«Сейчас уже много появилось рецептов, как обойти. Пожалуйста, пользуйтесь. Пользователи никоим образом не будут за это караться», — подчеркнул Петров.

Представитель СНБО объяснил также, что одной из причин блокировки стало обеспечение безопасности данных украинских граждан.

«Данные, которые передаются российским сервисом, согласно российскому законодательству, хранятся в России, находятся в полном распоряжении и под контролем российской стороны, и у нее есть абсолютный и полный доступ к этим данным. А это персональные данные граждан Украины (…) все это находится под контролем Федеральной службы безопасности», — уточнил Петров, добавив, что украинские пользователи сами должны «правильно подходить к такому вопросу».

Читать также:
Украина запретила въезд представителю министерства обороны ФРГ

Как писал Ruposters, 15 мая президент Украины Петр Порошенко подписал указ о новых санкциях против России. Документ также предполагают блокировку доступа к соцсетям «ВКонтакте» и «Одноклассники» в рамках ограничений, наложенных на Mail.Ru Group. Доступ также будет заблокирован ко всем сервисам «Яндекса». Ограничения наложены на сайты антивирусных компаний «Лаборатория Касперского» и DrWeb. Экономические санкции также введены против крупнейших российских телекомпаний: «ТВ Центр», РБК, ВГТРК, «НТВ-Плюс», «Звезда», ТНТ, РЕН, ОТР.

Накануне стало известно, что бесплатный сервис VPN от Opera перестал работать после того, как социальная сеть «ВКонтакте» официально предложила пользоваться им для обхода запретов на территории Украины.

Подпишитесь на нас Вконтакте, Twitter, Одноклассники