Ежедневные актуальные новости

Глава ЦИК рассказала о недостатках системы открепительных удостоверений

Глава ЦИК рассказала о недостатках системы открепительных удостоверений

Председатель комиссии Элла Памфилова сообщила на заседании Центральной избирательной комиссии (ЦИК), что система открепительных удостоверений выводила из процесса голосования большое количество избирателей, передает корреспондент ИА Regnum.

«На прошлых выборах печатали 3 млн удостоверений на открепительные. В результате мы рассылались 1,5, в два раза меньше. Реально пользовались — еще меньше, 700 тыс с чем-то, я сейчас точно не помню», — заявила Памфилова в ходе обсуждения механизмов голосования без открепительных удостоверений.

По ее словам, такие показатели говорят о том, что система была довольно сложная и «ехать из Москвы в Магадан за открепительным никто не станет». Таким образом из процесса голосования выводилось около 5 до 15 млн избирателей.

«Помимо видеонаблюдения, которое было на прошлых выборах, мы вводим систему QR-кодов. Мы многократно ее обсуждали, и это очень важно. Подделать, переписать протокол будет практически невозможно. Мы понимаем, что это сложная задача, но мы ее постараемся решить, и поможет нам в этом специальное постановление правительства. Мы оснастим компьютерами все наши участки, для того, чтобы вот эта система QR-кодов работала», — сказала Панфилова.

Читать также:
Тиллерсон: Россия может вернуться в G7 после решения вопроса с Украиной

Как отметил заместитель председателя ЦИК Николай Булаев, открепительные будут отменены уже к региональным выборам 2017 года.

«Я прошу очень внимательно отнестись к этой информации в первую очередь руководителей региональных избирательных комиссий тех регионов, где осенью пройдут выборы законодательных собраний или губернаторов — потому что выборы пройдут уже по новому закону», — сказал он.

Подпишитесь на нас Вконтакте, Twitter, Одноклассники