Ежедневные актуальные новости

Глава Microsoft возложил вину за вирус WannaCry на ЦРУ и АНБ

Глава Microsoft возложил вину за вирус WannaCry на ЦРУ и АНБ

Президент Microsoft Брэд Смит заявил, что за распространение вируса-шифровальщика WannaCry несут ответственность ЦРУ и АНБ, говорится в его блоге на сайте компании.

По словами главы Microsoft, инцидент можно сравнить с «кражей нескольких ракет «Томагавк» у вооруженных сил». Смит пояснил, что из-за интересов спецслужб данные об уязвимостях в операционной системе Windows не были вовремя преданы огласке.

«Информация об уязвимостях, которую собрало ЦРУ, оказалась опубликована на WikiLeaks. Теперь данные, украденные из АНБ, повлияли на пользователей по всему миру», — пишет он.

Смит подчеркнул, что правительства по всему миру должны сделать выводы из этой истории и «проснуться» — о наличии уязвимостей в программном обеспечении должны знать только его создатели, но не спецслужбы.

Как сообщал Ruposters, глобальная кибератака была зафиксирована 12 мая. В России пострадали сети МВД, МЧС и некоторых сотовых операторов. В Британии оказалась парализована работа ряда медицинских учреждений. Британское издание The Telegraph, ссылаясь на анонимные источники, утверждает, что к атаке может быть причастен Кремль.

Читать также:
Иранский аятолла раскритиковал президента за улучшение отношений с Западом

Подпишитесь на нас Вконтакте, Twitter, Одноклассники