Ежедневные актуальные новости

Глава МИД Британии предупредил о планах Брюсселя вести грязную игру на переговорах по Brexit

Глава МИД Британии предупредил о планах Брюсселя вести грязную игру на переговорах по Brexit

Брюссель собирается вести грязную игру в ходе переговоров по условиям выхода Великобритании из Евросоюза. Об этом в интервью The Telegraph заявил глава британского МИДа Борис Джонсон.

«Они (власти ЕС) собираются играть грязно. Мы должны быть очень осторожны и крайне рассудительны», — сказал британский дипломат.

По его словам, Великобритания имеет право выйти из состава ЕС, не выплачивая Брюсселю компенсаций.

«Мы определенно могли бы уйти (без осуществления выплат). Премьер-министр Тереза Мэй права в том, что отсутствие соглашения (об условиях Brexit) лучше, чем плохая сделка», — подчеркнул глава внешнеполитического ведомства.

Согласно данным газеты Financial Times, Брюссель потребовал от Лондона выплатить в качестве компенсации до €100 млрд в рамках переговоров по Brexit. Главный переговорщик ЕС Мишель Барнье уточнил, что запрашивая подобную сумму Евросоюз не наказывает Британию, просто требуя «выполнить все финансовые обязательства перед ЕС».

Читать также:
Как правильно выбрать мегаомметр

Ранее, как писал Ruposters, британский премьер Тереза Мэй заявила, что руководство Евросоюза пытается оказать влияние на предстоящие парламентские выборы в Великобритании.

Подпишитесь на нас Вконтакте, Twitter, Одноклассники