Ежедневные актуальные новости

Британские СМИ обвинили Кремль в организации масштабной кибератаки

Британские СМИ обвинили Кремль в организации масштабной кибератаки

Британское издание The Telegraph со ссылкой на источники сообщило, что российское правительство могло быть связано с масштабной хакерской атакой, которая накануне нарушила работу организаций по всему миру.

О связи хакерских атак с Россией свидетельствуют предупреждения, опубликованные группировкой Shadow Brokers в отношении президента США Дональда Трампа после ракетных ударов по Сирии.

«Некоторые эксперты считают, что последовательность указывает на связь Shadow Brokers с российским правительством», — пишет издание.

Ранее Бывший сотрудник Агентства национальной безопасности (АНБ) США Эдвард Сноуден заявил, что к вирусной кибератаке причастно АНБ. По его словам, созданные агентством хакерские инструменты стали причиной глобальных последствий, которые ощутили на себе пользователи десятков стран мира.

Whoa: @NSAGov decision to build attack tools targeting US software now threatens the lives of hospital patients. https://t.co/HXRV9uYOuU

— Edward Snowden (@Snowden) 12 мая 2017 г.

Читать также:
30 вандалов решили, что в 70-тысячном Новомосковске Ленину не место

Как писал Ruposters, 12 мая в 74 странах мира была зафиксирована глобальная кибератака. В России вирус-вымогатель WannaCry атаковал МВД, МЧС, компанию «Мегафон» и другие фирмы.

Подпишитесь на нас Вконтакте, Twitter, Одноклассники