Ежедневные актуальные новости

Американская разведка заявила о создании противоспутникового оружия Россией и Китаем

Американская разведка заявила о создании противоспутникового оружия Россией и Китаем

Разведывательные службы США полагают, что Россия и Китай занимаются созданием противоспутникового оружия, пишет РИА Новости.

О наличии соответствующих разведданных сообщил директор национальной разведки Дэниел Коутс, выступая перед Конгрессом США.

«Они (Россия и Китай) все больше рассматривают возможность атаки против космических систем как будущую часть своей военной доктрины. Обе страны продолжат разрабатывать полный спектр противоспутникового оружия как средство сокращения эффективности вооруженных сил США», — заявил он.

Коутс добавил, что Москва и Пекин на дипломатическом уровне будут заявлять о необходимости демилитаризации космоса, однако работы по созданию противоспутникового оружия не остановятся.

«Россия и Китай продолжают осуществлять сложные спутниковые маневры на орбите, такие как пересечение курсов и операции в непосредственной близости (от чужих спутников), некоторые из этих операций, возможно, призваны испытать технологии двойного назначения с противоспутниковой составляющей», — рассказал докладчик, уточнив, что речь идет о средствах для уничтожения космического мусора.

Читать также:
Фрегаты КНР сделали предупреждение миноносцу США, прошедшему у спорного архипелага

Глава разведки подчеркнул, что России и Китаю потребуется несколько лет, чтобы разработать системы по уничтожению спутников.

Подпишитесь на нас Вконтакте, Twitter, Одноклассники