Ежедневные актуальные новости

"Азов" раскритиковал Конгресс США за обвинения в нацизме: "Порошенко тогда фюрер?"

"Азов" раскритиковал Конгресс США за обвинения в нацизме: "Порошенко тогда фюрер?"

Украинский полк «Азов» раскритиковал Конгресс США за проект, ограничивающий финансирование бывшему батальону из-за его неонацистской направленности.

В заявлении, появившемся 4 мая на сайте полка, его авторы указывают, что в документах Конгресса «Азов» назван батальоном, в то время как он им не является с сентября 2014 года.

«Единственными, кто продолжает так называть наше подразделение, были, есть и будут российские пропагандисты», — говорится в сообщении.

В «Азове» добавили, что как украинские военные они благодарят США за «финансовое содействие отечественному войску в борьбе с оккупантом» и напомнили, что без всякой материальной поддержки «в свое время освободили Мариуполь».

«Возникает вопрос: если наше подразделение, которое официально входит в состав Национальной гвардии Украины, является «экстремистским и нацистским», кто тогда главнокомандующий господин Порошенко — «фюрер»? Украинские дипломатические ведомства ведут себя как безграмотные создания, которые, кажется, обслуживают дипломатию других государств. Наша государственная машина является лишь иллюзией, которая действует по инстинкту самосохранения», — заключили авторы заявления.

Читать также:
Порошенко предупредил о подготовке терактов на Украине

На следующий день страница с обращением исчезла с сайта «Азова», однако сохранилась в кэше Google.

Как сообщал Ruposters, Конгресс США планирует запретить официальному Киеву финансировать «Азов» и заключать контракты с «Рособонэкспортом» за счет средств, выделенных Вашингтоном.

Подпишитесь на нас Вконтакте, Twitter, Одноклассники