Ежедневные актуальные новости

США возьмут на особый контроль порты российского Приморья

США возьмут на особый контроль порты российского Приморья

Власти Соединенных Штатов могут взять на особый контроль российские порты Владивостока, Находки и Ванино. Об этом говорится в законопроекте, который приняла палата представителей конгресса США, сообщает Associated Press.

Законопроект поддержали 419 конгрессменов, против проголосовал только один. В ближайшее время его должны будут одобрить в Сенате.

Согласно документу, президент США через 180 дней после вступления в силу закона и ежегодно в течение пяти лет должен предоставлять отчет о портах и аэропортах, нарушающих резолюцию СБ ООН в отношении КНДР.

«Каждый отчет… должен содержать конкретные выводы относительно следующих портов и аэропортов: …порт Находка, Ванино и Владивосток в Российской Федерации», — подчеркивается в законопроекте.

«Конкретные выводы» также должны содержаться в отношении сирийских портов в Латакии и Тартусе, международном аэропорте имени Имама Хомейни в Тегеране и двух портах в Китае.

Читать также:
Основатель Glorax Group Андрей Биржин: Участие в ПМЭФ — эффективный инструмент развития бизнеса

Американская сторона должна проводить более тщательные проверки грузов на судах, побывавших в Северной Корее или которые транспортировались через морской порт или аэропорт, неоднократно уличенный в несоблюдении резолюций Совбеза ООН.

Подпишитесь на нас Вконтакте, Twitter, Одноклассники