Ежедневные актуальные новости

МИД РФ призвал Запад прекратить оказывать давление на Македонию

МИД РФ призвал Запад прекратить оказывать давление на Македонию

В российском внешнеполитическом ведомстве глубоко озабочены событиями, произошедшими накануне у здания парламента Македонии, говорится в комментарии МИД РФ.

Проигравшая по итогам парламентских выборов оппозиция фактически осуществила попытку насильственного захвата власти в стране, избрав председателя парламента с грубым нарушением установленных процедур.

«Официальные представители Евросоюза, послы ряда европейских стран и США незамедлительно приветствовали «нового председателя» парламента, к слову, бывшего полевого командира проалбанской т.н. «Народной освободительной армии». Такая молниеносная скоординированная реакция, несомненно, является свидетельством того, что произошедшее планировалось заранее, с негласного ведома «внешних кураторов» македонской оппозиции», — сказано в заявлении внешнеполитического ведомства.

По мнению дипломатов, случившееся подтверждает тезис о том, что причиной внутриполитического конфликта в Республике Македония стало грубейшее вмешательство извне. В МИД считают, что дальнейшее развитие событий по этому сценарию грозит еще большим ростом напряженности, чревато сползанием ситуации к конфликту, в том числе на межэтнической почве.

Читать также:
Коломойский задолжал госбюджету более 16 млрд гривен налогов

«В сложившейся ситуации адекватное решение может быть найдено только путем внутримакедонского диалога в рамках конституционно-правового поля. Необходимо прекратить любое внешнее давление и позволить ответственным политическим силам Республики Македонии самим определить дальнейшее развитие страны», — резюмирую дипломаты.

В декабре 2016 года в Македонии прошли парламентские выборы. Правящая партия ДПМНЕ (Демократическая партия за македонское национальное единство) набрала 38,1% голосов. Их основной соперник — СДСМ (Социал-демократический союз Македонии) — 36,7% голосов. Ни у одной партии не было большинства для формирования правительства. Лидеру СДСМ удалось создать коалицию с несколькими проалбанскими партиями, и 27 апреля он заявил об избрании спикером парламента этнического албанца Талата Хафери. Вечером в парламент ворвались люди в масках, протестующие против этого назначения, и начали избивать депутатов. Пострадали более 100 человек.

Подпишитесь на нас Вконтакте, Twitter, Одноклассники