Ежедневные актуальные новости

Польша выбирает между советскими и американскими истребителями

Польша выбирает между советскими и американскими истребителями

Минобороны Польши может заменить советские Су-22 и МиГ-29 многоцелевыми истребителями американского производства F-16 и F-35, передает РИА Новости со ссылкой на военное ведомство.

«Старые самолеты Су-22 и МиГ-29 должны быть заменены самолетами нового поколения. Но решение, будут ли это самолеты F-16 и другие, например F-35, является еще предметом анализа в министерстве обороны», — заявил заместитель министра обороны Бартош Ковнацкий.

ВВС Польши имеют на вооружении 48 истребителей F-16 в версии C и D. Замглавы Минобороны подчеркнул, что «многоцелевых самолетов этого класса в польских вооруженных силах нужно гораздо больше». Состояние польской военной авиации представитель ведомства назвал «удовлетворительным».

«Нужно думать о рациональных решениях, только они должны быть соответствующим образом распределены во времени», — добавил замминистра.

В Польше, как отметил Ковнацкий, запланировано увеличение расходов на оборону с 2% до минимум 2,5% ВВП, начиная с 2030 года.

Читать также:
Серебряные монеты Сбербанка: стоимость

Напомним, в марте польские военные запросили у США условия возможной поставки крылатых ракет типа «Томагавк» для сдерживания «потенциальных агрессоров». 26 апреля начальник Генштаба Валерий Герасимов заявил, что в случае оснащения американской системы ПРО в Польше крылатыми ракетами «Томагавк», все стратегические объекты европейской части России окажутся под прицелом.

Подпишитесь на нас Вконтакте, Twitter, Одноклассники