Ежедневные актуальные новости

Генштаб заявил об угрозе России из-за появления "Томагавков" в Польше

Генштаб заявил об угрозе России из-за появления "Томагавков" в Польше

В случае оснащения американской системы ПРО в Польше крылатыми ракетами «Томагавк», все стратегические объекты европейской части России окажутся под прицелом. Такое заявление сделал начальник Генштаба Валерий Герасимов, передает РИА Новости.

В ходе выступления на VI Московской конференции по международной безопасности Герасимов назвал развертывание системы ПРО НАТО одним из факторов повышения напряженности в Европе.

«В ее состав включены наземный противоракетный комплекс «Иджис эшор» в Румынии, форсируются работы по развертыванию к 2018 году американских противоракет на территории Польши. На базе ПРО в Румынии размещены универсальные пусковые установки, с которых могут осуществляться пуски не только противоракет, но и крылатых ракет «Томагавк». Такие же установки планируется развернуть в Польше. В результате под прицелом крылатых ракет окажутся все стратегические объекты, расположенные в европейской части России», — сказал начальник российского Генштаба.

Читать также:
К берегам Кореи приближается американская подлодка со 154 "Томагавками"

По его словам, Россия принимает меры для обеспечения безопасности. При этом, отметил Герасимов, Европа от размещения элементов ПРО безопасней не становится.

Как сообщал Ruposters, в середине апреля американский исследовательский центр RAND обратился к Пентагону с призывом проверить, сможет ли НАТО подавить российскую противоракетную оборону в Калининградской области. В RAND настаивают на необходимости оценки политической дестабилизации Прибалтики Россией, а также захвата пограничного анклава и разжигания беспорядков.

Ранее 26 апреля министр обороны России Сергей Шойгу назвал патрулирование воздушного пространства Прибалтики самолетами НАТО угрозой для безопасности.

Подпишитесь на нас Вконтакте, Twitter, Одноклассники