Ежедневные актуальные новости

Лавров заявил об отсутствии правил в современной политике

Лавров заявил об отсутствии правил в современной политике

Ситуация в международных отношениях сейчас тяжелее, чем в разгар «холодной войны». Такое заявление сделал глава МИД России Сергей Лавров в интервью журналу Esquire.

«Безусловно, жестче сейчас… Тогда существовали две империи: Западная и Советская, каждая из которых подогревала конфликты с соперником на территории третьих стран. Но никогда не на своих границах и никогда напрямую. Даже публичная риторика была мягче. Тогда оба лагеря не переходили грани дозволенного. Сегодня никаких правил больше нет», — подчеркнул дипломат.

Он также выразил уверенность, что они вместе с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном смогут выстроить отношения, поскольку у него были «если не приятельские, то хорошие отношения» со всеми госсекретарями. По его словам, дипломаты могут говорить друг другу публично самые жесткие слова, а после «вместе сидеть и выпивать».

При этом Лавров отрицает, что нравился экс-госсекретарю США Кондолизе Райс. «Нравился? Вранье! Мы просто очень тепло и тесно общались с Кондолизой», — отметил он.

Читать также:
Выбираем детский самокат в подарок

Нынешний этап отношений Москвы и Вашингтона Лавров охарактеризовал как «ожидание».

«Сегодня все развивается по инерции, поскольку на местах еще сидят люди (Барака) Обамы. Мы не можем приступить к полноценной работе — команда Трампа еще не сформирована. Я не знаю, сколько времени это у него займет. Обама после (Джорджа) Буша менял людей в течение восьми месяцев. Не думаю, что у Трампа получится быстрее», — отметил глава российского МИД.

В интервью министр также рассказал, что успокаиваться во время сложных переговоров ему помогают мысли о его любимой футбольной команде «Спартак».

Подпишитесь на нас Вконтакте, Twitter, Одноклассники