Ежедневные актуальные новости

Экс-генсек НАТО предрек конфликт альянса с Россией в случае победы лейбористов в Великобритании

Экс-генсек НАТО предрек конфликт альянса с Россией в случае победы лейбористов в Великобритании

Европа станет на шаг ближе к войне с Россией, если Джереми Корбин займет пост премьер-министра, заявил Андерс Фог Расмуссен в интервью The Daily Express.

По его словам, Соединенное королевство — краеугольный камень НАТО, на который альянс всегда мог рассчитывать. В свою очередь, приход Корбина на пост премьер-министра поставит под сомнение единство НАТО, а с ним и безопасность Европы.

Джереми Корбин последовательно выступает против участия Великобритании в НАТО и размещения британских войск за границей, будь то Ближний Восток или Восточная Европа. Кроме того, глава Лейбористской партии сомневается в необходимости обновления программы британских ядерных сил «Трайдент».

Расмуссен считает, что его инициативы ослабят НАТО, чем воспользуется Путин.

«И все это часть стратегии Путина, цель которой — внести раскол в ряды НАТО и ЕС, а также внутри определенных государств. Мы видели, как Кремль пытался повлиять на курс США, а теперь и Франции», — утверждает Расмуссен.

Читать также:
Трамп отреагировал на слухи о передаче секретной информации во время встречи с Лавровым

Он предупредил, что «российские интернет-тролли» уже готовятся оказывать влияние на предстоящие выборы в Великобритании.

Досрочные парламентские выборы пройдут 8 июня. По данным опросов, партия лейбористов отстает на 20% от правящей партии тори, набирающей около половины всех голосов избирателей.

Подпишитесь на нас Вконтакте, Twitter, Одноклассники