Ежедневные актуальные новости

КНДР предупредила об опасности начала ядерной войны "в любой момент"

КНДР предупредила об опасности начала ядерной войны "в любой момент"

Первый заместитель постоянного представителя КНДР в Организации Объединенных Наций Ким Ин Рен заявил, что ядерная война в регионе может начаться «в любой момент», сообщается на YouTube-канале ООН.

Дипломат обвинил в сложившейся ситуации США — по его словам, Вашингтон создал в регионе опасное напряжение, которое теперь представляет глобальную угрозу для мира и стабильности. Ким Ин Рен также обвинил Совет Безопасности ООН в отстаивании американских интересов и выступил против обсуждения ядерной программы КНДР на заседании Совбеза.

В своем выступлении представитель официального Пхеньяна подчеркнул, что страна проведет еще одни ядерные испытания, которые состоятся в то время и в том месте, которые назначат власти.

Как сообщал Ruposters, ранее источник агентства Associated Press рассказал, что руководство США склоняется к отказу от военного варианта ликвидации ядерной программы КНДР. Вашингтон планирует заручиться поддержкой России и Китая в Совбезе ООН и разоружить Пхеньян в атомной сфере.

Читать также:
Батальон Коломойского уничтожен на 80%

В первой половине апреля США начали переброску ударной группы ВМС к Корейскому полуострову. Накануне стало известно, что Дональд Трамп попросил председателя КНР передать властям Северной Кореи, что Вашингтон имеет в своем арсенале атомные подводные лодки. Ранее министр обороны США Джеймс Маттис объяснил, почему его ведомство отправило атомный авианосец «Карл Винсон» к берегам Корейского полуострова. По словам главы Пентагона, речь идет об «обдуманном шаге» командования, несмотря на отсутствие конкретных причин для маневра. Власти КНДР в ответ несколько раз пригрозили Вашингтону «превентивным ударом». Все эти события вызвали рост опасений в обществе по поводу вероятности третьей мировой войны, что было отражено в сервисе Google Trends.

Подпишитесь на нас Вконтакте, Twitter, Одноклассники