Ежедневные актуальные новости

"Коммерсант" узнал о планах правительства изменить ПДД в пользу мотоциклистов

"Коммерсант" узнал о планах правительства изменить ПДД в пользу мотоциклистов

Первый вице-премьер Игорь Шувалов поручил МВД, Минтрансу и правительству Москвы проработать изменения в ПДД, предоставляющие дополнительные преимущества мотоциклистам перед автомобилистами, сообщает «Коммерсант».

Как уточнил представитель Шувалова, в Москве должен пройти эксперимент по применению на улицах двойной стоп-линии. Первая будет предназначаться для автомобилей, вторая с интервалом 3-5 м — для мотоциклистов.

По словам автора идеи, главы экспертного центра «Probok.net» Александра Шумского, сейчас на перекрестках мотоциклисты стартуют на светофорах вместе с автомобилями, что небезопасно.

Помимо этого МВД, Минтрансу и Открытому правительству поручено проработать вопрос о возможности движения мотоциклистов между рядами.

«Двигаться между рядами ПДД прямым образом не разрешают и не запрещают. А если мотоциклист оказывается с автомобилем в одном ряду и происходит ДТП, то тут вообще непонятно, кто виноват, ведь оба правила соблюдали», — пояснил Шумский.

Соответствующий доклад ведомства должны представить правительству в течение месяца.

Читать также:
Программирование протестов: как западные медиапроекты готовятся к выборам-2018 в России

В настоящее время мотоциклисты, двигающиеся между рядами, не штрафуются, однако в случае ДТП ответственность несут именно они. Госавтоинспекция, по информации издания, уже подготовила заключение о «нецелесообразности» разрешения движения мототранспорта между рядами.

Как писал Ruposters, на прошлой неделе Игорь Шувалов поручил МВД и Минтрансу в течение месяца подготовить изменения в действующие правила дорожного движения, чтобы приблизить их к общеевропейским стандартам.

Подпишитесь на нас Вконтакте, Twitter, Одноклассники