Ежедневные актуальные новости

Глава МИД Британии предложил России присоединиться к западной коалиции в Сирии

Глава МИД Британии предложил России присоединиться к западной коалиции в Сирии

Министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон предложил Москве присоединиться к западной коалиции для совместной борьбы с террористической группировкой «Исламское государство». Об этом он написал статье для газеты Daily Telegraph.

По мнению британского дипломата, Россия могла бы «присоединиться к коалиции более чем 60 государств для борьбы с ИГ, чтобы сохранить свои стратегические интересы в Сирии и в перспективе наладить более продуктивные отношения с президентом Трампом».

Россия, уверен Джонсон, должна «содействовать реальному прекращению огня, чтобы остановить применение химического оружия, добиться политического урегулирования».

Дипломат пишет, что усилиями России можно добиться ухода Башара Асада с поста президента Сирии через контролируемый переходный процесс, который сохранит ключевые институты государства и принесет стране стабильное будущее. Он также уверен, что сирийского лидера «спасли россияне».

Самого Асада британский министр назвал «архитеррористом» и выразил уверенность, что тот использовал химическое оружие из-за его эффективности и «ужасающего воздействия».

Читать также:
Украинская прокуратура получила доказательства от экстрасенсов по делу Януковича

«Запад со временем поможет восстановить страну», — утверждает глава МИД Британии, предупредив, что Соединенные Штаты могут снова нанести удар.

Подпишитесь на нас Вконтакте, Twitter, Одноклассники