Ежедневные актуальные новости

Путин прокомментировал возможность лишения гражданства членов ИГ

Путин прокомментировал возможность лишения гражданства членов ИГ

В России начнут отменять решения, которые стали основанием получения российского гражданства, в отношении вступивших в «Исламское государство». Об этом сообщил президент РФ Владимир Путин в интервью «Мир 24».

«В соответствии с российской конституцией, мы лишать никого гражданства не можем. Но мы можем отменять соответствующие решения, которые послужили основанием для получения российского гражданства. Мы проведем консультации с нашими юристами, и я думаю такие решения будут приняты в самое ближайшее время», — заявил глава государства.

Таким образом он прокомментировал решение своего казахского коллеги Нурсултана Назарбаева лишать гражданства за членство в запрещенной террористической группировке «Исламское государство».

«По казахстанскому законодательству, если гражданин страны уехал и принимал в таких террористических организациях участие, он не возвращается обратно, он лишается гражданства», — объяснил ранее глава республики, назвав подобную меру «необходимой».

Накануне директор ФСБ и глава Национального антитеррористического комитета (НАК) Александр Бортников сообщил, что основу террористических групп на территории РФ составляют трудовые мигранты и выходцы из СНГ. В связи с этим он отметил необходимость укреплять «сотрудничество всех субъектов противодействия терроризму с зарубежными партнерами».

Читать также:
Путин вынудил Меркель прилететь в Сочи

Подпишитесь на нас Вконтакте, Twitter, Одноклассники