Ежедневные актуальные новости

МИД Польши возмутился табличками с именами красноармейцев в Катыни

МИД Польши возмутился табличками с именами красноармейцев в Катыни

МИД Польши возмутилось размещением на стендах мемориального комплекса в Катыни информации о красноармейцах, погибших в польском плену в 1919-1921 годах.

«МИД с большим беспокойством и разочарованием принял размещение российской стороной на территории польского военного кладбища в Катыни табличек, содержащих неправдивую информацию о большевистских узниках времен войны 1919-1921 годов, погибших в неволе в Польше», — говорится в заявлении на сайте внешнеполитического ведомства республики.

По данным министерства, указанные данные, в частности цифры погибших военнопленных, «превышают в несколько раз реальные цифры, которые были подтверждены польскими и российскими историками».

Кроме того, согласно информации МИД Польши, причиной смерти большинства пленных стали условия в лагерях, что было результатом катастрофического экономического положения «польских земель после долгого времени борьбы за независимость». Причем эти условия касались в равной степени как солдат советских, так и польских граждан.

Читать также:
Нет русофобии или украинские разборки: В Днепре жестко побили волонтера "АТО"

«Такое поведение российской стороны проявилось накануне запланированных мероприятий по случаю трагических событий — 77-й годовщины Катынского преступления и празднования 7-й годовщины смоленской катастрофы. Мы хотим напомнить, что мы неоднократно слышали заверения высокопоставленных чиновников о готовности к диалогу и сотрудничеству, чтобы конструктивно решать вопросы, которые разделяют наши страны», — указывается в тексте.

Министерство иностранных дел подчеркивает, что руководство Польши готово к открытой дискуссии для того, чтобы избежать исторических споров между странами и устранить существующие.

Ранее о планах установить в Катыни памятник советским военнослужащим заявил министр культуры, глава Российского военного-исторического общества (РВИО) Владимир Мединский.

Подпишитесь на нас Вконтакте, Twitter, Одноклассники