Ежедневные актуальные новости

Опубликовано видео авиаудара США по военной базе в Сирии

Опубликовано видео авиаудара США по военной базе в Сирии

Министерство обороны США опубликовало видео запуска крылатых ракет «Томагавк», выпущенных с американских военных кораблей по базе правительственных войск Сирии.

Целью авиаудара США стал сирийский аэродром Шайрат в провинции Хомс.

[embedded content]

Президент США Дональд Трамп заявил, что запуск ракет стал ответом на предполагаемое использование сирийскими военными химического оружия в Идлибе, в результате которого пострадали дети. По его словам, Россию предупредили о готовящемся ракетном ударе по сирийской базе и уведомили, что ни одна российская база не будет в списке мишеней.

«Не может быть никаких споров о том, что Сирия использовала запрещенное химическое оружие, нарушила свои обязательства по Конвенции о запрещении химического оружия и игнорировала призывы Совета Безопасности ООН. Сегодня я призываю все цивилизованные страны присоединиться к нам в стремлении положить конец кровопролитию и кровопролитию в Сирии, а также положить конец терроризму всех видов и всех типов», — заявил президент США.

Читать также:
324 тираж Жилищная лотерея: итоги, результаты, смотреть видео розыгрыша от 9.02.2019, невыпавшие числа

Губернатор Хомса Таляль Барази подчеркнул, что после удара США на сирийской авиабазе уже более двух часов продолжаются борьба с огнем и спасательные операции.

«Я полагаю, что человеческие жертвы невелики, но нанесен материальный ущерб. Мы надеемся, что жертв и пострадавших мало», — сказал он.

AFP со ссылкой на наблюдателя сообщает о четырех погибших сирийских военных и практически уничтоженной авиабазе.

Как стало известно СМИ, президент США Дональд Трамп думает о начале военных действий в Сирии из-за того, что главу страны Башара Асада обвинили в использовании химического оружия.

Подпишитесь на нас Вконтакте, Twitter, Одноклассники