Ежедневные актуальные новости

Россия предупредила о катастрофе из-за ударов США по дамбе на Евфрате

Россия предупредила о катастрофе из-за ударов США по дамбе на Евфрате

Генштаб Российской Федерации предупредил о возможности катастрофы из-за авиаударов международной коалиции во главе с США по дамбе в районе города Ракка в Сирии, передает «Интерфакс».

Сооружение на реке Евфрат было значительно повреждено после авианалета 26 марта — в частности, разрушены заслонки в его южной части, предназначенные для сброса воды.

«Наибольшую тревогу вызывают удары, наносимые авиацией коалиции по дамбе на реке Евфрат западнее Ракки… Данные действия могли привести к масштабной экологической катастрофе, затоплению обширных районов и многочисленным жертвам среди мирного населения», — заявил начальник главного оперативного управления Генштаба Сергей Рудской.

Генерал подчеркнул, что подобные действия международной коалиции создают впечатление, что ее цель — «полностью уничтожить объекты критически важной инфраструктуры на территории Сирии, максимально затруднив послевоенное восстановление страны».

Рудской перечислил другие примеры разрушения инфраструктуры западной коалицией — в частности, 3 февраля были уничтожены четыре моста, из них два в «столице ИГ» Ракке, и еще два — в населенных пунктах Эль-Калта и Эль-Аббара.

Читать также:
Нагорный Карабах и Донбасс. Все уперлось в Минск

Подпишитесь на нас Вконтакте, Twitter, Одноклассники