Ежедневные актуальные новости

Глава Еврокомиссии припугнул Трампа новой войной на Балканах

Президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер раскритиковал главу США Дональда Трампа за высказывания против целостности ЕС, передает «Европейская правда».

Юнкер убежден, что попытки разжечь настроения против целостности Евросоюза могут привести к очередному конфликту в Европе. В частности, вполне возможно повторение войны на Балканах.

Эту тему глава Еврокомиссии затронул на встрече с вице-президентом США Майком Пенсом в Брюсселе.

«Я сказал вице-президенту: «Не делайте этого, не поощряйте других к выходу [из ЕС], потому что если Евросоюз распадется, вы получите новую войну на западных Балканах», — заявил Юнкер.

Энтузиазм Трампа по поводу Brexit удивляет и раздражает чиновника. В ЕС считают необходимым давать странам неспокойного балканского региона перспективу членства в организации, чтобы избежать очередного витка конфликта.

Ранее президент США Дональд Трамп называл выход Великобритании из Евросоюза «замечательным событием» и «невероятным достижением». По его мнению, страна вновь получит свою идентичность и вернет себе право принимать решения.

Читать также:
Германия заявила об украинском происхождении вируса Petya

Как писал Ruposters, королева Великобритании Елизавета II одобрила билль о запуске процедуры выхода страны из состава Евросоюза. Ожидается, что переговоры о Brexit продлятся два года. Великобритания может покинуть Евросоюз весной 2019 года.

Подпишитесь на нас Вконтакте, Twitter, Одноклассники