Ежедневные актуальные новости

Украинский вопрос исчез из повестки дня МВФ

Украинский вопрос исчез из повестки дня МВФ

Совет директоров Международного валютного фонда (МВФ) отложил на неопределенный срок обсуждение антикризисной программы Украины, запланированное на 20 марта, передает ТАСС.

«Уведомление об отсрочке обсуждения было разослано в субботу утром», — сообщил один из осведомленных источников в МВФ.

По его словам, подобная отсрочка «беспрецедентна», так как к заседанию все уже было подготовлено. В результате обсуждения планировалось решить вопрос о предоставлении Киеву очередного кредитного транша в размере $1 млрд.

Согласно информации собеседника издания, решение отложить дискуссию за такой короткий период до ее начала могло быть принято только с согласия высшего руководства МВФ. Однако в субботу директор-распорядитель Фонда Кристин Лагард и ее первый заместитель Дэвид Липтон находились в Германии.

«Короткая отсрочка необходима для оценки развития событий за последнее время и политических мер, влияющих на финансовый сектор и более широкие экономические перспективы», — говорится в уведомлении, разосланном МВФ представителям прессы.

Читать также:
В администрации Порошенко обвинили Францию в затягивании введения безвизового режима

На сайте МВФ единственной темой для обсуждения в понедельник названы «консультации Катара по IV статье» устава, регламентирующей обязательства в отношении валютного режима.

Напомним, МВФ открыл четырехлетнюю кредитную программу для Украины на $17 млрд в марте 2015 года. Она предусматривает ежеквартальный пересмотр программы и предоставление восьми траншей. На данный момент Киев получил три из них — на $5 млрд, $1,7 млрд и $1 млрд.

Подпишитесь на нас Вконтакте, Twitter, Одноклассники