Ежедневные актуальные новости

Как выбрать правильный бетон

Бетон является одним из основных строительных материалов, используемых повсеместно в гражданском и промышленном строительстве. Помимо готовых продуктов из бетона люди часто самостоятельно выполняют различные работы для бытовых целей, используя те или иные марки бетона. Купить бетон можно на сайте http://m-s-k-region.ru/

Но по каким принципам классифицируется этот материал, и какую марку надо покупать, если заниматься самостоятельно строительными работами?

Качество бетона зависит от правильной пропорции составных частей:

·цемента;

·Щебня;

·Песка;

·Воды.

Как выбрать правильный бетон

Но свойства бетона зависят не только от пропорций, но еще и от качества и разновидности используемых компонентов. Например, щебень бывает разных фракций (крупной, средней, мелкой), песок подразделяется на речной и карьерный (еще может быть черный песок), вода может быть речной, хлористой, очищенной и т.п.

Как различают марки бетона?

Маркировка бетона означает его класс с учетом свойств:

· М (средний показатель);

Читать также:
Израиль и США защищают террористов в Сирии

· П (подвижный);

· W (водонепроницаемый);

· F (морозостойкий).

Каждый из этих показателей, так или иначе, характеризует этот строительный материал, по ним выбирают сырье для стройки.

В качестве наполнителя бетона используют известняк. Для упрочения бетонных смесей используют гравий – продукт, получаемый в карьерах при взрыве гранита или прочих каменных пород. Они отличаются твердостью, что позволяет цементному раствору соответствовать требования в части прочности к механическим воздействиям.

Когда надо обеспечить особую прочность строения, то используют гранит – самый прочный каменный материал из тех, что используются при строительстве дорого, зданий и сооружений, объектов разного назначения.

Показатели морозостойкости и прочности взаимосвязаны. Чем выше прочность материала, тем больше он подвержен негативному воздействию отрицательных температур. Поэтому технология строительного производства находит оптимальный баланс для изготовления строительных смесей в готовом виде, соответствующих всем требованиям строительной стандартизации.